
দামুড়হুদা উপজেলা গেটসংলগ্ন লিটনের হোটেলের পেছনের একটি ডোবা পুকুরে অজ্ঞাত এক ব্যক্তির লাশ পড়ে থাকতে দেখে স্থানীয়দের মধ্যে চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়।
আজ বুধবার সকাল আনুমানিক ১০টার দিকে বিষয়টি নজরে এলে সেখানে জনতার ভিড় জমে। সংবাদ পেয়ে দামুড়হুদা মডেল থানার পুলিশ দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে ফায়ার সার্ভিসের সহযোগিতায় লাশ উদ্ধার করে। পরে পুলিশ নিহত ব্যক্তির পরিচয় নিশ্চিত করে।
নিহত ব্যক্তি দামুড়হুদা সদর ইউনিয়নের বদনপুর গ্রামের মৃত বিশারত আলীর ছেলে মো. কামাল উদ্দিন (৭৫)। তিনি দীর্ঘদিন দামুড়হুদা উপজেলা শিক্ষা অফিসে পিয়ন হিসেবে কর্মরত ছিলেন এবং প্রায় ১৪-১৫ বছর আগে চাকরি থেকে অবসর গ্রহণ করেন।
পারিবারিক সূত্রে জানা যায়, অবসরের পর থেকেই তার মানসিক সমস্যার সৃষ্টি হয়। মাঝে মাঝে তিনি বাড়ি থেকে বের হয়ে যেতেন এবং ২-৫ দিন পর ফিরে আসতেন। অনেক সময় পরিবারের লোকজন খোঁজাখুঁজি করে তাকে বাড়িতে নিয়ে আসতেন। তিনি প্লাস্টিকের বোতল সংগ্রহ (টোকাই) করেও চলাফেরা করতেন।
নিহত কামাল উদ্দিন গত মঙ্গলবার আসরের নামাজের পর থেকে নিখোঁজ ছিলেন। পরবর্তীতে সংবাদ পেয়ে পরিবারের সদস্যরা দামুড়হুদা মডেল থানায় এসে লাশ শনাক্ত করেন এবং এটি তাদের পিতার লাশ বলে নিশ্চিত করেন। পরিবারের পক্ষ থেকে এ ঘটনায় কোনো অভিযোগ দায়ের করা হয়নি। মৃত ব্যক্তি ৬ ছেলে ও ১ মেয়েসহ মোট ৭ সন্তানের জনক।
পুলিশ লাশ উদ্ধার করে দামুড়হুদা মডেল থানায় নিয়ে আসে এবং ময়নাতদন্তের জন্য চুয়াডাঙ্গা সদর হাসপাতালের মর্গে প্রেরণ করে।
ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন চুয়াডাঙ্গা সিনিয়র সহকারী পুলিশ সুপার (দামুড়হুদা সার্কেল) আনোয়ারুল কবির এবং দামুড়হুদা মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) শেখ মেজবাহ উদ্দিন। এছাড়াও ঘটনাস্থলে পিবিআই ও সিআইডির সদস্যরা মৃত্যুর প্রকৃত রহস্য উদঘাটনের জন্য কাজ করছেন।
পুলিশের পক্ষ থেকে এখনো মৃত্যুর সুনির্দিষ্ট কারণ জানানো হয়নি। পুলিশ জানায়, ময়নাতদন্তের প্রতিবেদন পাওয়ার পর মৃত্যুর প্রকৃত কারণ জানা যাবে।
এদিকে পরিবারের দাবি, প্লাস্টিকের বোতল সংগ্রহ করতে গিয়ে তিনি হয়তো ওই ডোবা পুকুরে পড়ে যান এবং সেখান থেকে আর উঠতে পারেননি। স্থানীয় এলাকাবাসী জানান, পুকুরটি অত্যন্ত গভীর এবং এতে প্রচুর কচুরিপানা রয়েছে। কয়েকদিন আগেও ওই পুকুরে একটি গরু পড়ে গেলে স্থানীয়রা উদ্ধার করে পুকুরপাড়ে তুলেছিলেন। এ কারণে অনেকের ধারণা, নিহত ব্যক্তি অসাবধানতাবশত পুকুরে পড়ে ডুবে মারা যেতে পারেন। তবে লাশ উদ্ধার করার পর দেখা যায়, লাশের মাথায় আঘাতের চিহ্ন রয়েছে।


