
দর্শনা কেরুজ টেনিং কমপ্লেক্সে উন্নত প্রযুক্তি প্রয়োগে আখচাষ ও পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন গুণগত মানসম্পন্ন আখ সরবরাহের লক্ষ্যে সিডিএ ও সিআইসিদের সাথে ২০২৬ প্রশিক্ষণ ও মতবিনিময়সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।২৭ অক্টোবর (মঙ্গলবার) দুপুর ১২ টার দিকে দর্শনা কেরুজ কেরুজ টেনিং কমপ্লেক্স ভবনে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।
এ সিডিএ সিআইসি প্রশিক্ষণের অনুষ্ঠানে দর্শনা কেরুর মহাব্যবস্থাপক জিএম কৃষি আশরাফুল আলম ভৃইয়ার সভাপতিত্বেম প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন দর্শনা কেরু এ্যান্ড কোম্পানীর ব্যাবস্থাপনা পরিচালক রাব্বিক হাসান। এ সময় তিনি বলেন,আধুনিক কলাকৌশল প্রয়োগের মাধ্যেমে আখের একরপ্রতি ফলন বৃদ্ধি করতে হবে। বাংলাদেশ চিনি ও খাদ্যশিল্প করপোরেশনের নির্দেশনায় আখ উৎপাদন বৃদ্ধির লক্ষ্যে নানামুখী কার্যক্রম বাস্তবায়ন করে যাচ্ছে চিনিকলটি।
এরই ধারাবাহিকতায় প্লান্টার মেশিন দিয়ে আখ চাষের পাশাপাশি রিং পিট পদ্ধতিতে আখ চাষের উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। এতে সনাতন পদ্ধতিতে আখ চাষে যে উৎপাদন হয় তার চেয়ে অধিক ফলন হবে বলে মনে করছি। শুধু ফলনই না শ্রমিক খারচও সাশ্রয় হবে। চিনি শিল্পকে টিকিয়ে রাখতেই রোপণ ও কর্তন যান্ত্রিকীকরণ করা হচ্ছে। যাতে ফলন বৃদ্ধি পায়। আখের উৎপাদন বৃদ্ধির লক্ষে এরই মধ্যে আখের মূল্য বৃদ্ধি করা হয়েছে। যাতে করে চাষিরা আখ চাষে আগ্রহী হয়ে ওঠে।
এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন,মহাব্যবস্থাপক অর্থ আব্দুছ সাত্তার, মহাব্যবস্থাপক জিএম ডিষ্টিলারী রাজিবুল হাসান, মহাব্যবস্থাপক এ ডিএম মির্জা গালিব,মহাব্যবস্থাপক কৃষি দেলোয়ার হোসেন,মহাব্যবস্থাপক ডিজিএম সম্প্রসারণ মাহাবুবুর রহমান, বাণিজ্যিক খামার ইনচার্জ সুমন কুমার সাহাসহ বিভিন্ন ইউনিটের সিডিএ ও সিআইসি উপস্থিত ছিলেন।

