
যথাযোগ্য মর্যাদা ও নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে কুষ্টিয়ায় পালিত হয়েছে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস-২০২৬’। বুধবার (৫ আগস্ট) জেলা প্রশাসন, কুষ্টিয়ার আয়োজনে দিনব্যাপী কর্মসূচির অংশ হিসেবে জুলাই শহিদদের স্মরণে পুষ্পস্তবক অর্পণ, দোয়া, আলোচনা সভা, শহিদ পরিবার ও জুলাই যোদ্ধাদের সংবর্ধনা এবং সম্মাননা প্রদান করা হয়।
সকালে কুষ্টিয়ার শহিদ আবরার ফাহাদ স্টেডিয়ামের সুইমিংপুল ক্যাফেটেরিয়া সংলগ্ন জুলাই শহিদ স্মৃতি স্তম্ভে বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের পক্ষ থেকে পুষ্পস্তবক অর্পণ করা হয়। জেলা পরিষদের পক্ষ থেকে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন জেলা পরিষদের প্রশাসক বীর মুক্তিযোদ্ধা অধ্যক্ষ সোহরাব উদ্দিন ও জেলা প্রশাসনের পক্ষে কুষ্টিয়ার জেলা প্রশাসক মো. তৌহিদ বিন-হাসান । পরে জুলাই শহিদদের আত্মার মাগফিরাত কামনায় বিশেষ দোয়া অনুষ্ঠিত হয়।
এরপর কুষ্টিয়া জেলা শিল্পকলা একাডেমির অডিটোরিয়ামে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে জুলাই শহিদ পরিবারের সদস্য ও জুলাই যোদ্ধাদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন কুষ্টিয়ার জেলা প্রশাসক মো. তৌহিদ বিন-হাসান।
অনুষ্ঠানে সম্মানিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা পরিষদের প্রশাসক বীর মুক্তিযোদ্ধা অধ্যক্ষ সোহরাব উদ্দিন।
বক্তব্যে তিনি বলেন, দেশব্যাপী যথাযোগ্য মর্যাদায় ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ জাতীয় দিবস হিসেবে উদযাপিত হচ্ছে। দীর্ঘ ১৭ বছর ধরে চলা ফ্যাসিবাদী শাসনের অবসান ঘটিয়ে ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মধ্য দিয়ে একটি ঐতিহাসিক বিজয় অর্জিত হয়।
তিনি আরও বলেন, ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনের নেতৃত্ব দিতে গিয়ে সাবেক প্রধানমন্ত্রী মরহুমা বেগম খালেদা জিয়াকে মিথ্যা মামলায় দীর্ঘ সময় কারাগারে থাকতে হয়েছে।
ভবিষ্যৎ সম্পর্কে তিনি বলেন, দেশনায়ক প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নেতৃত্বে বাংলাদেশে আর কখনো স্বৈরাচার, ফ্যাসিবাদ, চরমপন্থা কিংবা উগ্রবাদের স্থান হবে না। দেশকে কোনোভাবেই পরাধীন বা তাবেদার রাষ্ট্রে পরিণত হতে দেওয়া হবে না এবং জাতীয় ঐক্য অটুট থাকবে।
অনুষ্ঠানে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহত শহিদ পরিবারের সদস্য ও জুলাই যোদ্ধাদের সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয়। এছাড়া জুলাই গণঅভ্যুত্থানের তাৎপর্য নিয়ে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষ্ঠানের শেষ পর্বে বিভিন্ন ক্ষেত্রে বিশেষ অবদান রাখা ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে সম্মাননা ও পুরস্কার প্রদান করা হয়।
অনুষ্ঠানে জেলা প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের প্রতিনিধিবৃন্দ, জুলাই শহিদ পরিবারের সদস্য, জুলাই যোদ্ধা, রাজনৈতিক, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্বসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।

